Politik

Nach dem Wahlergebnis der Gemeinderatswahl am 28. Februar 2021 ist die Mandatsverteilung wie folgt:

SPÖ                8 Mandate
ÖVP                5 Mandate
FPÖ                1 Mandat
VS/WG           1 Mandat

Folgende Mitglieder sind im Gemeinderat vertreten:

 OGRIS HELMUT
     Bürgermeister SPÖ
     SOMMER SILKE  1. Vizebgm. SPÖ
     RUNTAS MARKUS  Gemeindevorstand  SPÖ
     SVETITS SABRINA Gemeinderat  SPÖ
     OGRIS HERWIG Gemeinderat SPÖ
     JUCH HANNES Gemeinderat SPÖ
     KNAUS YVONNE Gemeinderat SPÖ
     SMERIETSCHNIG NORBERT Gemeinderat SPÖ
     WERNIG ADOLF 2. Vizebgm. ÖVP
     RUHS GERNOT Gemeinderat ÖVP
     OGRIS ASTRID Gemeinderat ÖVP
     WOLTE MARKUS Gemeinderat ÖVP
     PISTOTNIG MICHAELA Gemeinderat ÖVP
     WOSCHITZ CHRISTIAN Gemeinderat FPÖ
     KUPPER-WERNIG KATHARINA         Gemeinderat VS/WG 


    Die Kontaktadressen, Fotos und Funktionen der einzelnen Gemeinderatsmitglieder finden Sie auf der Seite Gemeinderat

    Gemeindevorstand

    Nach dem Wahlergebnis am 28. Februar 2021 ist die Mandatsverteilung des Gemeindevorstandes wie folgt:

    SPÖ                3 Mitglieder
    ÖVP                1 Mitglied

    Folgende Mitglieder sind im Gemeindevorstand vertreten:

     OGRIS HELMUT                                  Bürgermeister           SPÖ   
     SOMMER SILKE 1. Vizebgm.   SPÖ
     WERNIG ADOLF 2. Vizebgm.   ÖVP
     RUNTAS MARKUS Gemeindevorstand     SPÖ


    Ausschüsse

    Bei der konstituierenden Sitzung des Gemeinderates am 23. März 2021 wurden folgende Ausschüsse gebildet:

    Auschuss für Bauangelegenheiten und Infrastruktur, Angelegenheiten der Gemeindeentwicklung

    Die Mitglieder dieses Ausschusses sind:

    Obmann Bgm. Ogris Helmut (SPÖ), Ruhs Gernot (ÖVP), Juch Hannes (SPÖ), Ogris Herwig (SPÖ)

    Umweltausschuss, Angelegenheiten der Land- und Forstwirtschaft und Naturschutz

    Die Mitglieder dieses Ausschusses sind:

    Obmann Wolte Markus (ÖVP), Runtas Markus (SPÖ), Smerietschnig Norbert (SPÖ), Juch Hannes (SPÖ)

    Ausschuss für Angelegenheiten der Familien, Gesundheit, Soziales und Generationen

    Die Mitglieder dieses Ausschusses sind:

    Obfrau Sommer Silke (SPÖ), Pistotnig Michaela (ÖVP), Svetits Sabrina (SPÖ), Knaus Yvonne (SPÖ)

    Ausschuss für das Fremdenverkehrswesen, Sport und Kultur

    Die Mitglieder dieses Ausschusses sind:

    Obmann Runtas Markus (SPÖ), Wernig Adolf (ÖVP), Svetits Sabrina (SPÖ), Knaus Yvonne (SPÖ) 
     

    Kontrollausschuss

    Die Mitglieder dieses Ausschusses sind:

    Obfrau Ogris Astrid (ÖVP), Ogris Herwig (SPÖ), Svetits Sabrina (SPÖ), Juch Hannes (SPÖ)